image
image
image
image
Bevollmächtigte des Freistaates Sachsen
Bevollmächtigte seit 1990
Staatssekretär Conrad Clemens
(seit 20.12.2019)
(© Sächsische Staatskanzlei)
(© Sächsische Staatskanzlei)
Staatssekretär Erhard Weimann
(seit 01.07.2008 – 20.12.2019)
(© Sächsische Staatskanzlei)
Ministerialdirigent Dr. Michael Wilhelm
(01.10.2003 – 30.06.2008)

image
image
image
image
image
(© Sächsische Staatskanzlei)
Ministerialdirigent Fred J. Heidemann
(2. Amtszeit, 14.05.2002 – 01.10.2003)
(© Sächsische Staatskanzlei)
Staatsminister Stanislaw Tillich
(26.10.1999 – 13.05.2002)
(© Sächsische Staatskanzlei)
Ministerialdirigent Fred J. Heidemann
(13.01.1999 – 26.10.1999)
(© Sächsische Staatskanzlei)
Staatsminister Günter Meyer
(01.01.1997 – 13.01.1999)

image
image
image
(© Sächsische Staatskanzlei)
Staatssekretär Dr. Günter Ermisch
(26.11.1990 – 31.12.1996)
Sächsische Gesandte in Berlin (1823 – 1933)
1.
Karl Friedrich Ludwig von Watzdorf
(1759-1840),
Amtszeit 1823-1834
2.
Johannes von Minkwitz
(1787-1857),
Amtszeit 1835-1848
3.
Friedrich Ferdinand Frh. von Beust
(1809-1886),
Amtszeit 1848-1849
4.
Hanns von Könneritz
(1820-1911),
Amtszeit (geschäftsführend) 1849-1851
5.
Hanns Heinrich von Könneritz
(1790-1863),
Amtszeit 1851-1852
6.
Carl Adolph Graf von Hohenthal
(1811-1875),
Amtszeit 1852-1866
7.
Hanns von Könneritz
(1820-1911),
Amtszeit 1866-1873 (siehe Nr. 4)
8.
Oswald von Nostitz-Wallwitz
(1830-1885),
Amtszeit 1873-1885
9.
Karl Adolf Philipp Wilhelm Graf von Hohenthal und Bergen
(1853-1909),
Amtszeit 1885-1906
10.
Christoph Graf Vitzthum von Eckstädt
(1863-1944),
Amtszeit 1906-1909
11.
Ernst Frh. von Salza und Lichtenau
(1860-1923),
Amtszeit 1909-1916
12.
Hans Gottfried von Nostitz-Drzecwiecki
(1863-nach 1941),
Amtszeit 1916-1918
13.
Walter Franz Koch
(1870-?),
Amtszeit 1919-1921
14.
Georg Gradnauer
(1866-1946),
Amtszeit 1921-1932
15.
Hans Graf von Holtzendorf
(1873-1934),
Amtszeit 1932-1933