image
Voraussichtliche Termine zur Durchführung der Jäger- und Falknerprüfung 2022
jagdliches Schießen
schriftlich
mündlich-praktisch
Nordsachsen
Frau Dorn
03421/758-5335
UJB@lra-nordsachsen.de
13. und 20. Mai
14. Mai
15. und 21. Mai
Leipzig
Frau Kunze
03433/241-3752
Birgit.Kunze@lk-l.de
Stadt Leipzig
Herr Messing
0341/30941-36
Benito.Messing@leipzig.de
22./23. Juni
20./21. Juni
(einschlich Falknerprüfung)
24. Juni bis 1. Juli
(25. Juni und 3. Juli)
Erzgebirgskreis
Herr Schönfelder
03735/601-6324
Jagd@kreis-erz.de
13./14. Juni
16. Juni
23./24., 28. Juni und 1. Juli
Mittelsachsen
Frau Knorn
03731/799-3623
Anke.Knorn@landkreis-mittelsachsen.de
6. Mai
29. September
17. und 19. Mai
27. und 29. September
21. Mai
8. Oktober
Vogtlandkreis
Herr Freidinger
03741/300-2528
Freidinger.Michael@vogtlandkreis.de
17./18. Juni
2./3. September
2. Juli
10. September
2. Juli
10. September
Zwickau
Frau Moos
0375/4402-24112
Sabrina.Moos@landkreis-zwickau.de
9./10. Mai
17. bis 19. Mai
6./7. und 13./14. Mai
Stadt Chemnitz
Herr Braun
0371/488-3225
Roland.Braun@stadt-chemnitz.de
(eventuell im Herbst)
(eventuell im Herbst)
Bautzen
Herr Sonntag
03591/5251-32115
Thomas.Sonntag@lra-bautzen.de
9. Mai
7. und 14. Mai
(25. Juni)
7. und 14. Mai
(25. Juni)
Görlitz
Frau Steffens
03581/663-5111
Alexandra.Steffens@kreis-gr.de
Meißen
Herr Vogelsang
03521/725-1449
Koa.jagd@kreis-meissen.de
12. Mai
13. Oktober
13. Mai
14. Oktober
14. Mai
15. Oktober
Sächsische Schweiz-
Osterzgebirge
Frau Görlitz
03501/515-4210
Waffeundjagd@landratsamt-pirna.de
Stadt Dresden
Frau Stoppa
0351/4885929
Waffenbehoerde@dresden.de
28. April
29. September
29. April und 6. Mai
23. September
(bei Bedarf)
7. Mai
24. September
(bei Bedarf)
Die Zulassung zur Jäger- und Falknerprüfung ist spätestens sechs Wochen vor Prüfungsbeginn bei der unteren Jagdbehörde zu beantragen.
Untere Jagdbehörde
Ansprechpartner
Telefon/E-Mail
Prüfungsteile Jäger- und
(Falkner-)
prüfung
keine Jägerprüfung vorgesehen
Es wird darauf hingewiesen, dass die unteren Jagdbehörden die Termine der Prüfungen aus wichtigem Grund verändern können. Die Anzahl der Prüfungsteilnehmer wird durch
die unteren Jagdbehörden festgelegt.
SMEKUL, Abt. Naturschutz und Wald; Ref. Wald- und Forstwirtschaft, Forst- und Jagdbehörde
Jägerprüfungstermine 2022
(Stand: 2. Mai 2022)