image
Seite 1 von 3
Stand: 24.03.2021
Quelle:
www.sachsenforst.de
Beauftragte für Forstvermehrungsgut der unteren Forstbehörden
Landesstelle
Funktion
Name
Vorname
Tel.-Nr.
mobil Nr.
e-mail
Fax
Postanschrift
Kontrollbeauftragter
Zulassung und
Registrierung
Fleischer
Jörg
03501/4683-20
joerg.fleischer@smul.sachsen.de
03501/468346
Staatsbetrieb Sachsenforst,
Obere Forst- und
Jagdbehörde, 01796 Pirna
OT Graupa Bonnewitzer Str.
34
Kontrollbeauftragter
Zulassung und
Registrierung
Zocher
Jöran
03501/4683-28
joeran.zocher@smul.sachsen.de
03501/468346
Staatsbetrieb Sachsenforst,
Obere Forst- und
Jagdbehörde, 01796 Pirna
OT Graupa Bonnewitzer Str.
34
Kontrollbeauftragter
Überwachung und
Ausstellung von
Zeugnissen
Hensel
Thomas
0351/488-7008
thensel@dresden.de
0351/488-7003
Landeshauptstadt Dresden,
Amt für Stadtgün und
Abfallwirtschaft, Untere
Forstbehörde, PF 12 00 20,
01001 Dresden, Sitz:
Grunaer Str. 2, 01069
Dresden
Stellvertreter
Meyer
Ingo
0351/488-7036
0173/3698745
imeyer@dresden.de
0351/488-7003
Landeshauptstadt Dresden,
Amt für Stadtgün und
Abfallwirtschaft, Untere
Forstbehörde, PF 12 00 20,
01001 Dresden, Sitz:
Grunaer Str. 2, 01069
Dresden
Kontrollbeauftragte
Überwachung und
Ausstellung von
Zeugnissen
Lüdtke
Katrin
0371/488-6718
0151/14035870
katrin.luedtke@stadt-chemnitz.de
0371/488-6795
Stadt Chemnitz,
Grünflächenamt, 09106
Chemnitz
Stellvertreter
Stadt Chemnitz,
Grünflächenamt, 09106
Chemnitz
Kontrollbeauftragter
Überwachung und
Ausstellung von
Zeugnissen
Linhart
Heiko
0341/3094146
0173/6737214
heiko.linhart@leipzig.de
0341/3094138
Stadt Leipzig, Amt für
Stadtgrün und Gewässer,
Abt. Stadtforsten,
Stadtforstamt und
Forstbehörde, 04092 Leipzig
Stellvertreterin
Kriebel
Jana
0341/3094135
jana.kriebel@leipzig.de
0341/3094138
Stadt Leipzig, Amt für
Stadtgrün und Gewässer,
Abt. Stadtforsten,
Stadtforstamt und
Forstbehörde, 04092 Leipzig
Kontrollbeauftragter
Überwachung und
Ausstellung von
Zeugnissen
Voigt
Frieder
03421/758-4520
0170/8013506
frieder.voigt@lra-nordsachsen.de
03421/758-855310
Landkreis Nordsachsen,
Untere Forstbehörde, Dr.
Belianstr. 4, 04838
Eilenburg
Stellvertreter
Eckelmann
Jörg
03421/758-4526
0151/17412356
joerg.eckelmann@lra-nordsachsen.de
03421/758-855310
Landkreis Nordsachsen,
Untere Forstbehörde, Dr.
Belianstr. 4, 04838
Eilenburg
Staatsbetrieb
Sachsenforst Obere
Forstbehörde
Stadt Chemnitz
Untere Forstbehörde
Stadt Leipzig Untere
Forstbehörde
Landkreis
Nordsachsen Untere
Forstbehörde
Stadt Dresden Untere
Forstbehörde

image
Seite 2 von 3
Stand: 24.03.2021
Quelle:
www.sachsenforst.de
Landesstelle
Funktion
Name
Vorname
Tel.-Nr.
mobil Nr.
e-mail
Fax
Postanschrift
Kontrollbeauftragter
Überwachung und
Ausstellung von
Zeugnissen
Kießling
Gunter
03437/9841967
0174/3051537
gunter.kiessling@lk-l.de
03437/984991967
Landratsamt Landkreis
Leipzig, Umweltamt, SG
Forst, Karl-Marx-Straße 22,
Haus 3, 04668 Grimma
Stellvertreterin
Tesche
Susanne
03437/9841968
0173/3758440
susanne.tesche@lk-l.de
03437/984991968
Landratsamt Landkreis
Leipzig, Umweltamt, SG
Forst, Karl-Marx-Straße 22,
Haus 3, 04668 Grimma
Kontrollbeauftragte
Überwachung und
Ausstellung von
Zeugnissen
Brand
Sebastian
03741/3001988
0151/11435266
brand.sebastian@vogtlandkreis.de
03741/3004041
Landratsamt Vogtlandkreis,
Amt für Wirtschaft und
Bildung, SG Forstbehörde,
Postplatz 5, 08523 Plauen
Stellvertreter
Kirsten
Lutz
03741/3001975
kirsten.lutz@vogtlandkreis.de
03741/3004041
Landratsamt Vogtlandkreis,
Amt für Wirtschaft und
Bildung, SG Forstbehörde,
Postplatz 5, 08523 Plauen
Kontrollbeauftragter
Überwachung und
Ausstellung von
Zeugnissen
scher-Kaufman Annegret
0375 4402 26342 0175 723 8802
nnegret.escher-kaufmann@landkreis-zwickau.de
0375/440226219
Landratsamt Zwickau,
Untere Forstbehörde, PF
100176, 08067 Zwickau,
Sitz: Stauffenbergstr. 2
08066 Zwickau
Stellvertreter
Scholz
Rene
0375/440226341
0151/57110631
rene.scholz2@landkreis-zwickau
0375/440226219
Landratsamt Zwickau,
Untere Forstbehörde, PF
100176, 08067 Zwickau,
Sitz: Stauffenbergstr. 2
08066 Zwickau
Kontrollbeauftragter
Überwachung und
Ausstellung von
Zeugnissen
Dietel
Gerd
03735/601-6308
0162/2027754
gerd.dietel@kreis-erz.de
03735/601-6002
Landratsamt Erzgebirgskreis
Abteilung Umwelt und
Sicherheit, Referat Umwelt
und Forst, Sachgebiet Forst,
Paulus-Jenisius-Str. 24,
09456 Annaberg-Buchholz
Stellvertreter
Backhaus
Volkmar
03771/277-6325
0162/2031295
volkmar.backhaus@kreis-erz.de
03771/277-6108
Landratsamt Erzgebirgskreis
Abteilung Umwelt und
Sicherheit, Referat Umwelt
und Forst, Sachgebiet Forst,
Paulus-Jenisius-Str. 24,
09456 Annaberg-Buchholz
Landkreis Zwickau
Untere Forstbehörde
Erzgebirgskreis
Untere Forstbehörde
Vogtlandkreis Untere
Forstbehörde
Landkreis Leipzig
Untere Forstbehörde

image
Seite 3 von 3
Stand: 24.03.2021
Quelle:
www.sachsenforst.de
Landesstelle
Funktion
Name
Vorname
Tel.-Nr.
mobil Nr.
e-mail
Fax
Postanschrift
Kontrollbeauftragte
Überwachung und
Ausstellung von
Zeugnissen
Münzer
Dagmar
03731/799-3611
0170/3359235
dagmar.muenzer@landkreis-mittelsachsen.de
03731/799-3664
Landratsamt Mittelsachsen,
Abteilung Umwelt, Forst und
Landwirtschaft, Referat
Forst/Jagd/Landwirtschaft,
Stellvertreterin
Wackwitz
Silva
03731 799 3612
0170/2073741
silva.wackwitz@landkreis-mittelsachsen.de
03731/799-3664
Landratsamt Mittelsachsen,
Abteilung Umwelt, Forst und
Landwirtschaft, Referat
Forst/Jagd/Landwirtschaft,
Frauensteiner Str. 43, 09599
Freiberg
Kontrollbeauftragter
Überwachung und
Ausstellung von
Zeugnissen
Seifert
Uwe
03522/3032485
0173/5649126
uwe.seifert@kreis-meissen.de
03522/3032400
Landratsamt Meißen, Amt
für Forst und
Kreisentwicklung,
PF 100152, 01651 Meißen
Stellvertreter
Schnabel
Ralf
03522/3032483
0173/5644211
ralf.schnabel@kreis-meissen.de
03522/3032400
Landratsamt Meißen, Amt
für Forst und
Kreisentwicklung,
PF 100152, 01651 Meißen
Kontrollbeauftragter
Überwachung und
Ausstellung von
Zeugnissen
Dr. Lohse
Holger
03501/515-3505
0151/72139794
holger.lohse@landratsamt-pirna.de
03501/51583505
Landratsamt Sächsische
Schweiz-Osterzgebirge, GB
1 - Umweltamt, Referat
Forst, Postfach 100253/54,
Stellvertreter
Wittig
Tilo
03501/515-3503
0151/72141764
tilo.wittig@landratsamt-pirna.de
03501/51583503
Landratsamt Sächsische
Schweiz-Osterzgebirge, GB
1 - Umweltamt, Referat
Forst, Postfach 100253/54,
01782 Pirna
Kontrollbeauftragter
Überwachung und
Ausstellung von
Zeugnissen
Jeschke
Jan
03591/5251-68300 0160/98917652
jan.jeschke@lra-bautzen.de
03591/5250-68300
Landratsamt Bautzen,
Umwelt- und Forstamt,
Macherstr. 55, 01917
Kamenz
Stellvertreter
Leonhardt
Uwe
03591/5251-68308 0175/9329110
uwe.leonhardt@lra-bautzen.de
03591/5250-68308
Landratsamt Bautzen,
Umwelt- und Forstamt,
Macherstr. 55, 01917
Kamenz
Kontrollbeauftragte
Überwachung und
Ausstellung von
Zeugnissen
Friebe
Kerstin
03581/663-3407
0151/15068080
kerstin.friebe@kreis-gr.de
03581 / 663 6 3407
Landratsamt Görlitz,
Kreisforstamt, Robert-Koch-
Str. 1, 02906 Niesky
Stellvertreterin
Endel
Jana
03581/663-3405
0151/15068083
jana.endel@kreis-gr.de
03581 / 663 6 3405
Landratsamt Görlitz,
Kreisforstamt, Robert-Koch-
Str. 1, 02906 Niesky
Landkreis Görlitz
Untere Forstbehörde
Landkreis Meißen
Untere Forstbehörde
Landkreis Sächsische
Schweiz-
Osterzgebirge Untere
Forstbehörde
Landkreis Bautzen
Untere Forstbehörde
Landkreis
Mittelsachsen Untere
Forstbehörde