image
image
image
image
Die LEADER-Region Bautzener Oberland
Fördermöglichkeiten für private Bauherren 2014 – 2020
DorfBaukultur-Werkstatt in
Steindörfel am 10. November 2018

image
image
image
2

image
3

image
4

image
5

image
6
Maßnahme C. Um- und Wiedernutzung zu privaten
Wohnzwecken

7
1
Beratung beim Regionalmanagement
2
Antragstellung bei der Region
3
Auswahl durch den Koordinierungskreis
3
Antragstellung beim Landratsamt
Verfahren

image
8
Projektbewertung

image
9
Projektbewertung

10
Ergänzende und alternative Förderungen
Mittel des Denkmalschutzes. Anfragen über die jeweilige Untere
Denkmalschutzbehörde
Sonderförderung Umgebindehaus (30.09.). Antragstellung bei der
Stiftung Umgebindehaus
BAFA. Heizen mit erneuerbaren Energien (Biomasse wie
Pelletöfen, Hackschnitzelöfen, Scheitholzvergaser; Solarthermie;
Wärmepumpen)
KfW-Programm „Energieeffizientes Sanieren“. Zuschuss für
Investitionen (430) und Baubegleitung (431) und zinsgünstige
Darlehen (151/152)
Baukindergeld. Über KfW und nur für Neubau oder Kauf.
Sanierungskosten können nicht über das Baukindergeld gefördert
werden.

11
Ansprechpartner LEADER-Regionen Oberlausitz
Bautzener Oberland
Susanne Schwarzbach
03592 5426910
s.schwarzbach@bautzeneroberland.de
Westlausitz
Susanne Stump
03528 4196-25
stump@region-westlausitz.de
Dresdner Heidebogen
Susanne Dannenberg
035208 34781
info@heidebogen.eu
Lausitzer Seenland
Sophia Kockot
0351 8408212
sophia.kockot@sweco-gmbh.de
Oberlausitzer Heide- und Teichlandschaft
Katrin Kubasch
035931 16560
kubasch@ohtl.de
Östliche Oberlausitz
Julia Nawroth
03581 7049650
nawroth@richterundkaup.de
Naturpark Zittauer Gebirge
Martin Besta
03583 778815
m.besta@stadtsanierung-zittau.de
Kottmar
Mirko Quauck
035873 34936
rm-kottmar@steg.de
Zentrale Oberlausitz
Katrin Fischer
03585 2198580
info@zentrale-oberlausitz.de