Stand: März 2021
Zuständigkeiten für den Vollzug des Energieverbrauchskennzeichnungsrechts in Sachsen
Landkreis
Kreisfreie Stadt
Zuständige Behörde
Ansprechpartner
Telefon-Nummer
Email-Adresse
Stadt Chemnitz
Ordnungsamt
SG Gewerbe, Marktwesen
Jeanette Schmiedel
0371/488-3118
jeanette.schmiedel@stadt-chemnitz.de
Landkreis
Erzgebirgskreis
Ordnungsamt
SG Polizei- und Gewerberecht
Sebastian Baudler
03733/831-5187
Gewerberecht@kreis-erz.de
Landkreis
Mittelsachsen
Abt. Ordnung und Sicherheit
FB Öffentliches Wirtschaftsrecht
Eva-Maria Riesener
03731/799-3680
Eva-Maria.Riesener@landkreis-
mittelsachsen.de
Landkreis Zwickau
Ordnungsamt
Abt. Ordnung, Umwelt,
Verbraucherschutz
Heike Elsner
0375/4402-24123
ordnungsamt@landkreis-zwickau.de
heike.elsner@landkreis-zwickau.de
Landkreis
Vogtlandkreis
Ordnungsamt
FB Rechts- und Ordnungsaufgaben
Elke Winter
03741/300-2525
winter.elke@vogtlandkreis.de
Stadt Dresden
Umweltamt
Untere Immissionsschutz- und
Abfallbehörde
Stephan Teller
0351/488-6248
STeller@dresden.de
Landkreis Bautzen
Ordnungsamt
SG Allg. Ordnungsrecht
Thomas Mischner
03591/5251-32120
Thomas.Mischner@lra-bautzen.de
Landkreis Görlitz
Umweltamt
SG Untere Immissionsschutzbehörde
Heike Brinner
03581/663-3110
heike.brinner@kreis-gr.de
Landkreis Görlitz
Umweltamt
SG Untere Immissionsschutzbehörde
n.n.
Landkreis Meißen
Kreisordnungsamt
SG Ordnungs-/ Gewerberecht
Henry Köpke
03521/725-1444
Henry.Koepke@kreis-meissen.de

Landkreis
Sächsische Schweiz
Osterzgebirge
Amt für Sicherheit und Ordnung
Referat Gewerbe- und Vollzugsdienst
Juliane Reuhl
03501/515-4203
gewerbe@landratsamt-pirna.de
Landkreis
Sächsische Schweiz
Osterzgebirge
Amt für Sicherheit und Ordnung
Referat
Allgemeines
Ordnungsrecht
Tino Kustermann
03501/515-5207
kreispolizeibehoerde@landratsamt-
pirna.de
Stadt Leipzig
Amt für Umweltschutz
Hannes Burkhardt
0341/123-1622
hannes.burkhardt@leipzig.de
Landkreis Leipzig
Amt für Rechts-, Kommunal-
und Ordnungsangelegenheiten
SG Allg. Ordnungsaufgaben
Diana Schwarze
03433/241-3744
diana.schwarze@lk-l.de
allg.ordnungsangelegenheiten@lk-l.de
Landkreis Leipzig
Amt für Rechts-, Kommunal-
und Ordnungsangelegenheiten
SG Allg. Ordnungsaufgaben
Kerstin Müller
03433/241-3742
Kerstin.Mueller@lk-l.de
allg.ordnungsangelegenheiten@lk-l.de
Landkreis
Nordsachsen
SG Allgemeines Ordnungsrecht
Nadine Richter
03421/758 5326
Nadine.Richter@lra-nordsachsen.de
Landkreis
Nordsachsen
SG Allgemeines Ordnungsrecht
Maria Uhde
03421/758 5328
Maria.Uhde@lra-nordsachsen.de
Landkreis
Nordsachsen
SG Allgemeines Ordnungsrecht
Kathleen Brabandt
03421/758-5330
Kathleen.Brabandt@lra-nordsachsen.de
Landesdirektion
Sachsen
Dienststelle Chemnitz
Regionale Wirtschaftsentwicklung und
-förderung
Katja Buschbeck
0371/532-1358
Katja.Buschbeck@lds.sachsen.de
Landesdirektion
Sachsen
Dienststelle Dresden
Regionale Wirtschaftsentwicklung und
–förderung, Gleichstellung
Annett Schumann,
0351/825-3134
Annett.Schumann@lds.sachsen.de
Landesdirektion
Sachsen
Dienststelle Leipzig
Regionale Wirtschaftsentwicklung und
-förderung
Jens Baumann
0341/977-3111
jens.baumann@lds.sachsen.de