Ansprechpartner Projekt „Praxisberater an Schulen“
Sächsisches Staatsministerium für Kultus
Carolaplatz 1, 01097 Dresden
Projektverantwortliche:
Frau Dr. Ina
Lehmann
E‐Mail:
ina.lehmann@smk.sachsen.de
Telefon:
0351/564‐69412
Räcknitzhöhe 35a, 01217 Dresden
Projektbegleitung:
Projektbüro Praxisberater, IRIS e. V.
Projektleiter: Thomas Petzsch
E‐Mail:
petzsch@iris‐ev.de
Telefon:
0351/475 89 01
Projektbegleitung (ESF):
Servicestelle Praxisberater, IRIS e. V.
Projektleiter:
Ludwig Ringeis
E‐Mail:
servicestelle@iris‐ev.de
Telefon:
0351/476 99 84
Bundesagentur für Arbeit
Regionaldirektion Sachsen
Glockenstraße 1, 09130 Chemnitz
Ansprechpartner:
Herr Uwe Girbig
E‐Mail:
Sachsen.Ausbildung‐Reha@arbeitsagentur.de
Telefon:
0371/9118‐124
(von der Schule auszufüllen)
Agentur für Arbeit
Agentur für Arbeit
in
(Ort)
______________________________________
Teamleiter Berufsberatung
(Name)
______________________________________
Berufsberater der Schule
(Name und Kontaktdaten):

Berater Schule‐Wirtschaft
Landesamt für Schule und Bildung
Standort Bautzen
Herr Gunthart Symmank
Otto‐Nagel‐Straße 1, 02625 Bautzen
E‐Mail:
Gunthart.Symmank@lasub.smk.sachsen.de
PF 4444, 02634 Bautzen
Telefon: 03591/621‐141
Landesamt für Schule und Bildung
Standort Chemnitz
Herr Oliver Damm
Annaberger Straße 119, 09120 Chemnitz
E‐Mail:
Oliver.Damm@lasub.smk.sachsen.de
PF 1334, 09072 Chemnitz
Telefon: 0371/5366‐433
Landesamt für Schule und Bildung
Standort Dresden Frau Petra Quietzsch
Großenhainer Straße 92, 01127 Dresden
E‐Mail:
Petra.Quietzsch@lasub.smk.sachsen.de
PF 230 120, 01111 Dresden
Telefon: 0351/8439‐381
Landesamt für Schule und Bildung
Standort Leipzig Frau Roma Schultz
Nonnenstraße 17A, 04229 Leipzig
E‐Mail:
Roma.Schultz@lasub.smk.sachsen.de
PF 100 653, 04006 Leipzig
Telefon: 0341/4945‐652
Landesamt für Schule und Bildung
Standort Zwickau
Frau
Grit Klier
Makarenkostraße 2, 08066 Zwickau
E‐Mail:
grit.klier@lasub.smk.sachsen.de
PF 200 942, 08009 Zwickau
Telefon: 0375/4444‐244